Время работы:

с 9:30 до 18:00 по Мск

Сертификат ISO 45001

C 1 апреля 2021 года в России начал действовать стандарт ISO 45001, который определяет нормы и требования к охране труда на предприятии. Для получения сертификата ISO 45001 необходимо внедрить на предприятии систему трудового менеджмента.

Ранее данную функцию выполнял стандарт OHSAS 18001, который в настоящее время отменен.

Нормативная база

Стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 является наиболее актуальным и включает в себя свод правил и требований для системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.

Несмотря на то что стандарт имеет международную основу, аудит по ГОСТ Р ИСО 45001-2020 позволяет получить только российский сертификат. Применять полученный документ можно во всех регионах Российской Федерации вне зависимости от того, в каком городе он был выдан.

Обязательный или добровольный?

В России использование стандарта ИСО 45001-2020 на предприятии является добровольным. Его могут использовать любые компании.

Он особенно актуален для фирм, работающих в сферах оказания услуг населению, промышленного сектора, современных разработок, лабораторных испытаний, переработки и утилизации товаров.

Основные преимущества

Применение стандарта на предприятии позволяет повышать безопасность рабочих мест, делать работу в компании более привлекательной и получать в штат специалистов высокого класса. Наличие системы менеджмента упрощает рабочие процессы на всех уровнях и является эффективным инструментом, особенно если речь идет о крупном предприятии.

Что касается бонусов, которые дает сам сертификат, то это прежде всего:

  • Увеличение интереса со стороны потребителей и потенциальных партнеров по бизнесу;
  • Укрепление имиджа и более простое прохождение надзорных проверок;
  • Повышение шансов на прием государственного заказа и победу в тендерах;
  • Использование маркировки ИСО на сайте, упаковке товара, в рекламе.

Порядок оформления

Сертификат ИСО 45001 выдается в несколько этапов: подача документов, подготовка стандарта для использования на предприятии, внедрение норматива, аудит. Процесс может показаться сложным, но со специалистами «Росстандарт Москва» не займет много времени и средств. У нас есть собственный аккредитованный орган и 2 системы сертификации. В одной из них («Промтехсертификация») и проводится оценка СМК.

Сроки и цены

Стоимость сертификата – от 9 тысяч рублей, срок оформления – от 1-2 рабочих дней.

За более подробной информацией обращайтесь в центр «Росстандарт Москва». Мы проведем для вас бесплатную консультацию!