Общероссийский классификатор стандартов → ЛАКОКРАСОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ → Краски и лаки *Включая порошковые покрытия, лакокрасочные покрытия и системы защитного окрашивания
ГОСТ 5233-89. Материалы лакокрасочные. Метод определения твердости по маятниковому прибору
Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает количественный метод определения твердости лакокрасочных покрытий с помощью маятниковых приборов.
Сущность метода заключается в определении времени (числа колебаний), в течение которого амплитуда затухающих колебаний маятника, помещенного на лакокрасочное покрытие, уменьшается на заданную величину.
Тип применяемого маятникового прибора и тип маятника прибора ТМЛ должен быть указан в нормативно-технической документации на испытуемый материал
| Название на англ.: | Paint materials. Method for determination of coating hardness pendulum instrument |
| Тип документа: | стандарт |
| Статус документа: | действующий |
| Число страниц: | 7 |
| Дата актуализации текста: | 22.03.2010 |
| Дата актуализации описания: | 22.03.2010 |
| Дата издания: | 01.12.2002 |
| Дата введения в действие: | 01.01.1990 |
| Дата последнего изменения: | 23.06.2009 |
| Переиздание: | переиздание |
| Взамен: | ГОСТ 5233-67 |















